Здравствуйте,пожалуйста,решите задачу по химии. Решение обязательно. Даны варианты ответа,найдите

массу 60 % раствора серной кислоты, которую можно получить из 264 т пирита,содержащего 9,1% примесей А)455,5г В)653,3г C)764г D)683,3г E)657г

Ответы на вопрос

Отвечает Курмет Айару.
В условии тонны, а ответы в г, Вы уже сами допишите единицы.

1).m(FeS2)=264*(100-9,1)=239,98 , 2). n(FeS2)=m/M=239,98/120=1,9998 моль

3).  FeS2→2H2SO4, 4).  n(H2SO4)=2*1,9998=3,9997 моль, 5). m(H2SO4)=n*M=4*98=391,967 ,

6). m(р-ра ) = m/w=392/0,6=653,278 г