Составьте уравнение реакции получение меди из оксида меди (2). Какую роль выполняет водород в

данной реакции помогите!!!!!!!!! даю все что есть

Ответы на вопрос

Отвечает Грудинский Влад.
CuO + H2 = Cu + H2O
Cu(+2)+2e=Cu(0). 1. в-ие
ок-ль
H2(0)-2e=2H(+). 1. ок-ие
в-ль
Водород - восстановитель