150г. 9,125%-ного раствора соляной кислоты осторожно прибавили к 110г. 8,76 %-ного раствора

карбоната натрия. Определите массовую долю хлорида натрия в образующемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Катя.

Дано:

mр(HCl) = 150 г

w(HCl) = 9,125%

mр(Na2CO3) = 110 г

w(Na2CO3) = 8,76%

w(NaCl) - ?

Решение:

2HCl + Na2CO3 = 2NaCl + CO2↑ + H2O

mв(HCl) = w(HCl)*mр(HCl)/100 = 9,125% * 150 г / 100 = 13,69 г

mв(Na2CO3) = w(Na2CO3)*mр(Na2CO3)/100 = 8,76% * 110 г /100 = 9,636 г

M(HCl) = 1 + 35,5 = 36,5 г/моль

M(Na2CO3) = 23*2 + 12 + 16*3 = 106 г/моль

n(HCl) = mв(HCl)/M(HCl) = 13,69 г / 36,5 г/моль = 0,38 моль

n(Na2CO3) = mв(Na2CO3)/M(Na2CO3) = 9,636 г / 106 г/моль = 0,09 моль

0,38 моль - 0,09 моль

2 моль - 1 моль

Вещество HCl - в избытке, расчет по Na2CO3.

n(NaCl) = 2n(Na2CO3) = 0,18 моль

M(NaCl) = 23 + 35,5 = 58,5 г/моль

m(NaCl) = n(NaCl)*M(NaCl) = 0,18 моль * 58,5 г/моль = 10,53 г

n(Na2CO3) = n(CO2) = 0,09 моль

M(CO2) = 12 + 16*2 = 44 г/моль

m(CO2) = n(CO2)*M(CO2) = 0,09 моль * 44 г/моль = 3,96 г

mр = mр(HCl) + mр(Na2CO3) - m(CO2) = 150 г + 110 г - 3,96 г = 256,04 г

w(NaCl) = m(NaCl)/mр = 10,53 г / 256,04 г = 0,041 = 4,1%

Ответ: 4,1%