1.задание  С какими из веществ будет реагировать соляная кислота

KOH,HNO3,Zn,P2O5,Hg,Fe(OH)3,FeO   2.задание  Напишите уравнения химической реакции соотвественно схеме   P-P2O5-Ca3(PO4)2 дальше стрелочка вниз от р2о5-H3PO4 (цифры стрелок по порядку та которая вниз 3)

Ответы на вопрос

Отвечает Спирин Глеб.
1) KOH + HCl  + H2O
HNO3 + Hcl = \\\
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
P2O5 + HCl =\\\
Hg + HCl = \\\
Fe(OH)3 + 3Hcl = FeCl3 + 3H2O
FeO + 2Hcl = FeCl2 + H2O
\\\ не реагирует
2) 4P + 5O2 = 2P2O5
P2O4 + 3Ca(OH)2 = Ca3(PO4)2 + 3H2O
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4