Составьте полное ионное и сокращённое ионное уравнение реакций Ca(NO3)2+HCl


Ответы на вопрос

Отвечает Нигматулин Саят.
Ca(NO3)2 + 2HCl = CaCl2 + 2HNO3
Ca(2+) + 2NO3(-) + 2H(+) + 2Cl(-) = Ca(2+) + 2Cl(-) + 2H(+) + 2NO3(-)
Все сокращается т.к. все растворимо и поэтому нет сокращенного ионного уравнения.