В воде массой 56 г растворили 8 г соли. Вычисли массовую долю соли в полученном растворе.

Срочно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Галун Уляна.

m(H₂O)=56г.

m(соли)=8г.

--------------------

ω-? ω%-?

Решение:

1. Определим массу раствора соли:

m(раствора)=m(H₂O)+m(соли)

m(раствора)=56г.+8г.=64г.

2. Определим массовую долю соли:

а) ω(соли)=m(соли)÷m(раствора)

ω(соли)=8г.÷64г.=0,125

б) ω%(соли)=ω(соли)×100%

ω%(соли)=0,125×100%=12,5%

3. Ответ: массовая доля соли в растворе 0,125 это 12,5%