Какую массу NaNO3 нужно растворить в 400 г воды, чтобы пригото- вить раствор нитрата натрия с

массовой долей NaNO3 20%?

Ответы на вопрос

Отвечает Левицкий Ваня.
W=m(в-ва)/m(р-ра)

0,2=х/(х+400) 
где х-масса вещества NaNO3
0.2x+80=x
x=80/0.8=100 г

Ответ: m(NaNO3)=100 г