из 120 г 20 % -го раствора нитрата магния выпарили 30 г воды. Определить массовую долю соли в новом

растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Федощенко Ульяна.
M₀=120 г
w₀=0,20
Δm=30 г

масса нового раствора
m₁=m₀-Δm

масса соли
m(c)=m₀w₀

массовая доля соли в новом растворе
w₁=m(c)/m₁=m₀w₀/(m₀-Δm)

w₁=120*0,2/(120-30)=0,27 (27%)