При сгорании 2 моль этилена в кислороде выделилось 2822 кДж теплоты. Определите теплоту образования

этилена, если теплоты образования СО2 и Н2О равны 393 кДж/моль и 286 кДж/моль соответственно.

Ответы на вопрос

Отвечает Кухоренко Егор.

Запишем термохимическое уравнение сгорания 2 моль этилена:

2С₂Н₄ + 6О₂ = 4СО₂ + 4Н₂О + 2822 кДж (1)

Термохимические уравнения реакций образования оксида углерода (IV) и воды в отдельности можно записать в следующем виде:

4С + 4О₂ = 4СО₂ + 4·393 кДж (2)

4Н₂ + 2О₂ = 4Н₂О + 4·286 кДж (3)

Преобразуя уравнения (1)-(3) получим следующее уравнение:

С₂Н₄ + 3О₂ = 2СО₂ - (2*393 кДж) + 2Н₂ + О₂ - (2*286 кДж) + 1411 кДж

Отсюда определим теплоту образования этилена:

2С + 2Н₂ = С₂Н₂ - 53 кДж

Другое, более простое решение можно получить, используя следствие из закона Гесса, когда сразу можно записать:

Q=2822 кДж = 4Q(CO₂)+4Q(H₂O)-2Q(C₂H₄)

2822=4*393+4*286-2Q(C₂H₄)

Q(C₂H₄) = (4*393+4*286-2822)/2 = -53 кДж/моль

Ответ: Теплота образования этилена -53 кДж/моль