8 – 9 класс Дидактическая карточка – 1 по теме «Химические реакции» Zn + HCl = NaOH + H3PO4 = ZnO

+ H2SO4 = Na + HCl = NaOH + CO2 = Fe + CuCl2 = Cu(OH)2 ZnO + HBr = Al + H2 = Fe(OH)3 Ca(OH)2 + HNO3 = Ca + O2 = CuO + P2O5 = Na2O + Cl2O7 = 1. Закончите уравнения реакций, расставьте коэффициенты; 2. Назовите полученные продукты реакции; 3. Определите тип химической реакции; 4. Запишите уравнения в молекулярном и ионном виде; 5. Какие из этих реакций относятся к окислительно – восстановительным? Отметьте их значком OX; 6. Расставьте коэффициенты методом электронного баланса, укажите окислитель и восстановитель.

Ответы на вопрос

Отвечает Крылова Лиза.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H 2↑ - замещение
H3PO4 + 3NaOH → Na3PO4 + 3H2O - обмена
ZnO + H2SO 4 = ZnSO4 + H2O
Na + HCl = N aCl + H 2↑- замещение
2
NaOH + CO 2 = Na2CO3 + H2O - обмена
Fe + CuCl2 = FeCl2 + Cu - замещение
Cu(OH)2 = CuO + H2O - разложкение
ZnO + 2HBr = ZnBr2 + H2O - обмена
2
Al + 3H2 = 2AlH 3- соединение
2
Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O - разложение
Ca(OH)2 + 2HNO 3 = Ca(NO3)2 + 2H2O - обмена
2
Ca + O 2 = 2СаО - соединение
3
CuO + P2O 5 = Cu3(PO4)2 - соединение
Na2O + Cl2O 7 = 2NaClO4- соединение