Раствор азотной кислоты массой 200г с массовой долей 0.2 нейтрализовали раствором гидроксида бария,

массой 342г с массовой долей щелочи 0.1. Определите массовую долю соли в полученном растворе

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Даниил.
2HNO3 + Ba(OH)2 =Ba(NO3)2 + 2H2O
200 × 0,0342
= 6,84 г гидроксида бария чистого в р-ре 200 г
молярная масса гидроксида бария 34 +137 = 171 г/моль
6,84/171)=0,04 или 4% раствор
молярная масса азотной кислоты 63г/моль, в условии задачи сказано что она имеет 10% концентрацию, значит
пропорция, с учетом 2 моля азотки на моль щелочи
x 200

5 4
x =(200*5)/4= 250 г азотной кислоты с массовой долей 0,1 потребуется для полной нейтрализации 200 г раствора гидроксида бария концентрацией 3,42%