.Какова будет массовая доля азотной кислоты в растворе, если к 40 мл 96%-ного раствора HNO3

(плотность 1,5 г/мл) прилить 30 мл 48%-ного раствора HNO3 (плотность 1,3 г/мл)? - 77,1%.(химическое уравнение)

Ответы на вопрос

Отвечает Долганов Ясон.

Никакого хим. уравнения здесь нет, т.к. отсутствует хим. реакция. Это простое смешивание растворов.
1) Опр. массу 1 раствора:
    m1 = p1*V1      где р1 - это плотность первого раствора, г/мл, V1- объем первого раствора , мл
    m1 = 1,5*40 = 60 г
Содержание кислоты в нем определяем из пропорции:
     100 г раствора ---------- 96 г кислоты    (это значит 96% раствор)
       60 г раствора ----------- Х г кислоты
   Х = 60*48/100 = 57,6 г кислоты 
2) Опр. массу 2 раствора:
    m2 = р2*V2 = 1,3*30 = 39 г
Опр. массу кислоты во 2 растворе из пропорции:
       100 г раствора ---------- 48 г кислоты (это значит 48% раствор)
         39 г раствора ------------Х г кислоты
          Х = 39*48/100 = 18,72 г кислоты.
3) После смешения масса раствора стала: 60 + 39 = 99 г
А масса кислоты в образовавшемся растворе: 57,6 + 18,72 = 76,32 г
4) Определить  масс. долю кислоты в растворе, это значит ответить на вопрос, сколько граммов кислоты содержится в 100 г раствора, поэтому составляем пропорцию:
        99 г раствора содержит 76,32 г кислоты
   а 100 г раствора ------------------- Х г      
        Х = 100*76,32/99 = 77,09 г
Значит масс. доля кислоты - 77,09%