FeSO4+KMnO4+NaOH= (Метод электронно-ионного баланса ) FeSO4+KMnO4+H2O = (Метод электронно-ионного

баланса)

Ответы на вопрос

Отвечает Уткин Арсений.

а) FeSO4 + KMnO4 + H2O = Fe(OH)SO4 + KOH + MnO2, баланс:

2Fe+2 + 2OH- -2e- = 2Fe(OH)+2            | 2 | 6 | 3 |

(MnO4)- + 2H2O +3e- = MnO2 + 4OH-    | 3 |    | 2 |;

6Fe+2 + 2(MnO4)- + 4H2O = 6Fe(OH)+2 + 2MnO2 + 2OH-;

6FeSO4 + 2KMnO4 + 4H2O = 6Fe(OH)SO4 + 2KOH + 2MnO2 и далее

6Fe(OH)SO4 + 2KOH = K2SO4 + Fe(OH)3 + 5Fe(OH)SO4 или суммарное ур-е:

6FeSO4 + 2KMnO4 + 4H2O = 5Fe(OH)SO4 + Fe(OH)3 + K2SO4 + 2MnO2;