смешали два раствора один массой 300 г и концентрацией 2% второй массой 250г концентрацией 3%

найдите массу соли в образовавшемся растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Бербат Виталий.
Найдем массу соли в 1-ом растворе:
m(соли)=m(р-ра)*W(соли)/100%=300 г*2%/100%=6 г.
И найдем массу соли во 2-ом растворе:
m(соли)=m(р-ра)*W(соли)/100%=250 г*3%/100%=7,5 г.
mобщ(соли)=6 г+7,5 г=13,5 г.
Ответ: масса соли в образовавшемся растворе равна 7,5 г.