На 200г раствора силиката натрия подействовали избытком соляной кислоты. При этом выпало 3,9г

кремниевой кислоты. Определите массовую долю силиката натрия в исходном растворе. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Сабит Алтынгул.
Дано m(р-ра )=200 г
m(H2SiO3)=3.9 г
w(Na2SIO3)-?


M(Na2SiO3)=122 г/моль, M(Н2SiO3)=78 г/моль
Найдем количество кремниевой кислоты .n=m/M=3,9/78=0,05 моль

Na2SiO3+2HCl=H2SiO3+2NaCl
1 моль                  1 моль

n(Na2SiO3)= n(Н2SiO3)=0,05 моль
m(Na2SiO3)=n*M=0,05*122=6,1 г
w=m(Na2SiO3)/m(р-ра)=6,1/200=0,0305*100%=3,05%