Напишите уравнения предложенных реакций, укажите их тип, назовите продукты: 1-Горение пентана

2-Бромирование пропена 3-Хлорирование бензола на свету 4-Гидрирование ацетилена 5-Дегидрирование 2-метилбутана

Ответы на вопрос

Отвечает Чуц Азамат.
1) с5h12+8о2=>5co2+6h2o
Отвечает Семёнова Дарья.
1. C5H12+8O2⇒5CO2(углекислый газ) +6H2O реакция разложения
2. CH3-CH=CH2 + Br2⇒CH3-CH(Br)-CH2-Br (1,2-дибромпропан) Реакция присоединения
3. C6H6+3Cl2⇒(квант света) C6H6Cl6 (гексахлоран) реакция присоединения
4. СH2=CH2 + H2⇒(kat,t) CH2(H)-CH2(H) (Этан) реакция присоединения
5. CH3-CH(CH3)-CH2-CH3⇒(kat,t)CH2=C(CH3)-CH2-CH3 2-метилбутен-1 или CH3-C(CH3)=CH-CH3 2-метилбутен-2 - реакция отщепления.