При взаимодействии оксида серы 6 с водой получили кислоту. При обработке порашкообразного йодида

калия концентрированным раствором этой кислоты образовались серые кристаллы простого вещества. Это вещество прориагировало с алюминием. Полученное вещество растворили в воде и с мешали с раствором карбоната натрия,в результате реакции выпал осадок и выделился газ. Напишите уравнение 4-х реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Алёна.
So2+h2o=h2so4
+ki=k2so4+i2+h2s
I2+2al=2ali3
+3na2co3+3h2o=2al(oh)3+6nai+3co2
Отвечает Вилкул Дмитрий.

1)   SO3   +   H2O   =   H2SO4

2)   5H2SO4     +     8KJ   =   4K2SO4   +  4J2   +  H2S   +   4H2O

3)   3J2    +    2Al    =    2AlJ3

4)  3Na2CO3    +    2AlJ3   +   3H2O  =   2Al(OH)3   +   6NaJ   +   3CO2