вычислите массу цинка, которая потребуется для реакции с соляной кислотой, если в результате

реакции образуется 136 г хлорида цинка

Ответы на вопрос

Отвечает Харлов Кирилл.

хг      136г

Zn+2HCL=ZnCL2+H2

65    73

Мр(2HCL)=2*36,5=73г\моль

    

Х=136*65/73=121 г цинка

Ответ 121 г