Определить массу и обьем NO  который выделится при взаимодействии 64 г меди с

концентрированнойазотной кислотой (при н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Белоха Ульяна.
3Cu+2HNO3=3Cu(NO3)2+2NO+H2O Молярная масса Сu=64 г при нормальных условиях газ- NO имеет объем =22.4л Составляем пропорцию.64г(Сu масса)-х(объем NO), 3*64г(Сu Молярная масса)-2*22.4л Х=64*2*22.4:3:64=15л(масса NO).масса NO:молярную массу=объем NO:нормальный объем(22.4). масса NO= масса Сu* Молярная масса NO: Молярная масса Сu=64*(16+14):64=30г