Вычислить массовую долю в % химических элементов Na2CrO4


Ответы на вопрос

Отвечает Перекипни Екатерина.
Mr(Na2CrO4)=23*2 + 52 + 16*4 = 162
W(Na) = Ar(Na) * n / Mr(Na2CrO4) *100% = 23*2 / 162. *100% = 28%
W(Cr) = Ar(Cr) * n / Mr(Na2CrO4) *100% = 52 *1 / 162. *100% = 32%
W(O) = Ar(O) * n / Mr(Na2CrO4) *100% = 16*4 / 162 *100% = 40%