Дам 10 баллов за нормальное объяснение Установите соответствие между строением электронной

оболочки атома химического элемента и общей формулой его высшего оксида строение электронной оболочки атома А)2е,2е Б)2e 5е В)2е,8н,7е общая формула высшего гидроксида 1)НЭО 2)Э(ОН)2 3)Н2ЭО4 4)ЭОН 5)НЭО3

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко София.

Складываем цифры, показывающие распределение электронов. Под а) 2+2=4 и получили порядковый номер. Теперь знаем, что это бериллий. У бериллия заряд 2+, а у гидроксогруппы 1-, значит будет Ве(ОН)2, тогда для буквы а) подходит цифра 2), где в общем виде записано Э(ОН)2. Дальше складываем под буквой б) 2+5=7. Это азот. Высшим гидроксидом для неметаллов является кислота, где этот неметалл находится в высшей степени окисления. Высшая степень окисления равна номеру группы. Азот в пятой группе, значит +5. Такая кислота, где азот в степени окисления +5 - азотная НNO3, подходит цифра 5). Складываем под цифрой в) 2+8+7=17 это хлор. Хлор в 7 группе и неметалл, значит его высший гидроксид - кислота с хлором в степени окисления +7. Его высший гидроксид HClO4. Вероятно должна подойти цифра 3), но там опечатка.