ПОМОГИТЕ!!! Рассчитайте процентную концентрацию 5 моль / л H2SO4 (плотность 1,29 г / см3).


Ответы на вопрос

Отвечает Верховин Дима.

#1 Пусть объем раствора составляет 100 мл (0.1л).

#2 Находим массу раствора:

m(р-ра)=V*d=100 мл*1.29г/мл=129 г

#3 Находим количество моль безводной серной кислоты в 0.1 л раствора:

n=c*V=5моль/л*0.1л=0.5 моль.

#4 Вычисляем массу 0.5 моль серной кислоты:

m=n*M=0.5моль*98г/моль=49г

#5 Наконец, находим массовую долю серной кислоты в данном растворе:

w=m/m(р-ра)=49г/129г=0.38 или 38%

Удачи!