ПРОШУ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО!!!! Рассчитайте массу цинка, если его получили при

восстановлении водородом 200г оксида цинка, содержащего 10% примесей.

Ответы на вопрос

Отвечает Глинянко Антон.

Ответ:

144.3 г

Объяснение:

Дано:

m(ZnO) = 200 г

w(прим) = 10 %

Найти:

m(Zn) - ?

Решение:

ZnO + H2 = Zn + H2O

m(ZnO) = 200 - 200*0.1= 180 г

M(ZnO) = 81 г/моль

n(ZnO) = 180/81=2.22 моль

n(Zn) = n(ZnO) = 2.22 моль

M(Zn) = 65 г/моль

m(Zn) = 65*2.22 = 144.3 г