найти объем который выделяется при сливании 150 г 30% соляной кислоты с карбонатом натрия массой 53

г

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбакова Елизавета.
Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + H2O + CO2
m(HCl)ч = 150*0,3 = 45 г
n(HCl) = 45/36,5 = 1,23 моль => n(CO2) = 1,23/2 = 0,62 моль
n(Na2CO3) = 53/222 = 0,24 моль
считаем по недостатку - карбонат:
V(CO2) = 0,24*22,4 = 5,38 л