вычислите массовую долю соли в полученном растворе, если из раствора массой 150 г с массовой долью

соли 10 % выпарили 50 г воды.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Анастасия.
1)
105 + 35 = 140 г - масса раствора
35 : 140 * 100 % = 25 % - массовая доля растворенного вещества

2)
5 : 50 * 100 % = 10 % - массовая доля соли  в растворе

3)
15 % означает, что в 100 г раствора содержится 15 г сахара
составляем и решаем пропорцию
15 г сахара ------- 100 г раствора
m г сахара ---------250 г сахара
m = 15 * 250 : 100 = 37,5 г - масса сахара
250 - 37,5 = 212,5 г - масса воды