Какой объем угл.газа можно добыть при разложении 26г CaCO3 , в котором примеси составляют 5%?


Ответы на вопрос

Отвечает Насырова Камилла.
CaCO3 = CaO + CO2↑
1)Опред. масса чистого вещества CaCO3, содержащегося в 26 г известняка
m(CaCO3) = [m(образца) *(100% - w(примесей))] /100% = [26*(100% -10%)]/100% = 26*0,95 =24,7 г
2) Опред. количество вещества CaCO3, содержащегося в 26 г известняка
n(CaCO3) = m(CaCO3)/M(CaCO3) = 24,7/100 = 0,247 моль
Согласно уравнению реакции число моль карбоната кальция равно числу моль углекислого газа:
n(CO2) = n(CаCO3) = 0,247моль
Объем выделившегося углекислого газа
V(CO2) = n(CO2)*Vm = 0,247*22,4 = 5,53 л
Vm = 22,4 л/моль – молярный объем (1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 л)