Найти объём СО2 каторый образуется при нагревании 100гр известинка содержащего 20% примесей


Ответы на вопрос

Отвечает Захарченко Марія.
Находим массовую долю чистого карбоната кальция в известняке
W(CaCO3)% = 100%-20% = 80%
m(CaCO3) = 100*0,8 = 80 г
  80 г                           х
CaCO3   =    CaO   + CO2
1 моль                      1 моль
М=100 г/моль            Vm=22,4 л/моль
n=80/100=0,8 моль
По уравнению реакции
n(CO2) = n(CaCO3) = 0,8 моль
V(CO2) = Vm*n = 22,4*0,8 = 17,92 л