Какая масса 40% гидроксида натрия,нужно взять для реакции с 35,1 л оксида серы.


Ответы на вопрос

Отвечает Beridze Ramaz.

2NaOH + SO3 - > Na2SO4 +H2O
           22,4л/моль

W(NaOH)=40%(0,4)          M(NaOH)=40г/моль
V(SO3)=35,1л (н.у)
n=V/Vm
n(SO3)=35,1/22,4=1,567моль
 n(NaOH)  :  n(SO3)
       2             1
     3,134      1,567
m=M*n
m(NaOH)=40*3,134=125,36г
m(NaOH(40%))=m(р.в.)/W
m(NaOH)=125,36/0,4=313,4г





Отвечает Смирнов Евгений.
2NaOH + SO3 = Na2SO4 + H2O
n(SO3) = V/Vm = 35,1 / 22,4  = 1,567 моль
n(SO3) : n(NaOH) = 1 : 2
n(NaOH) = n(SO3) * 2 = 1,567 * 2 = 3,134 моль
m вещества (NaOH) = M * n = 40 * 3,134 = 125,36 г
m раствора = m вещества (NaOH) / w = 125,36 / 0,4 = 313,4 г
Ответ: 313,4 г