M раствора-pa=120г w%=6% найти массу вещества x грамм масса H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Пивова Арина.
Дано:
m(р-ра) =120 г   W(в-ва) = m(в-ва) / m(р-ра)  *100%
W(в-ва) =6%      m(в-ва) = W(в-ва) * m(р-ра) / 100%
Найти:                m(в-ва) = 6 * 120 / 100% = 7,2 г
m(в-ва)               m(воды) = m(р-ра) - m(в-ва) = 120-7,2 =112,8 г
m(воды)