в 4 пронумерованных пробирках даны следующие вещества: хлорид натрия, гидроксид натрия, карбонат

кальция и нитрат натрия. определите в какой из пробирок находится каждая соль

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсин Расиль.
Ко всем веществам прилить раствор нитрата серебра, где хлорид натрия выпадет белый творожистый осадок. NaCl + AgNO3 = AgCl + NaNO3
К оставшимся трем пробиркам прилить серную кислоту, где карбонат кальция пойдет газ. CaCO3 + H2SO4 = CaSO4 + H2O + CO2
К оставшимся двум пробиркам прилить индикатор фенолфталеин, где гидроксид натрия будет малиновая окраска.
Отвечает Назаров Олег.
1. NaCl+AgNO3=AgCl(стрелочка вниз,осадок)+NаNO3
2. 2NaOH+CuCl2=Cu(OH)2(стрелочка вниз,осадок)+2NaCl
3. CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2(стрелочка вверх,газ)+H2O
В  четвёртой пробирке будет нитрат натрия.