При взаимодействии простого вещества Х с горячей концентрированной серной кислотой часто образуется

черный осадок бинарного соединения, содержащий 80% Х. Определите это вещество.

Ответы на вопрос

Отвечает Хомко Андрей.
Вероятнее Сu2S, а оксид свободно реагирует с кислотой.
Пусть х -0,8, тогда на серу 1-0,8=0,2
по закону эквивалентов 0,8/0,2=х/16, х = 64- медь