На нейтрализацию предельной одноосновной кислоты массой 7,4г. затрачен раствор гидроксида калия 40%

объёмом 10 мл и плотностью 1.4 г/мл . Определить формулу кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Соболева Юлия.

Уравнение реакции:

CnH2n+1COOH + KOH = CnH2n+1COOK + H2O

Рассичтаем количество вещетсва гидроксида калия:

n = p*V*w/M = 1,4г/мл*10мл*0,4/56г/моль = 0,1моль

По уравнению реакции:

n(кислоты) = n(KOH) = 0,1моль

Рассчитаем молярную массу кислоты:

M = m/n = 7,4г/0,1г/моль = 74г/моль

14n + 46 = 74

14n = 28

n = 2

CH3CH2COOH - пропионовая кислота