1. Учитывая термохимические уравнение реакции СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О + 802,3 кДж Рассчитать

количество выделившейся энергии, если сгорело 2,24 л метана (СН4).

Ответы на вопрос

Отвечает Урванцева Ярослава.

Дано:

V(CH4) = 2,24 л

Найти:

Q2 - ?

Решение:

СН4 + 2О2 = СО2 + 2Н2О + 802,3 кДж (Q1)

n(CH4) = V(CH4)/Vm = 2,24/22,4 = 0,1 моль

1 моль СН4 = 802,3 кДж

0,1 моль СН4 = ? кДж (Q2)

Q2 = (0,1 * 802,3)/1 = 80,23 кДж