на 100 грамм карбоната кальция содержащего 10% примесей под действием хлора водородной кислоты

найти объём выделившевося газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Асылбеков Нурадил.
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
m(CaCO3)=100*0,1=10 г
n(CaCO3)=m/M=10/100=0,1 моль
n(CO2)=0,1 моль
V(CO2)=n*Vm=0,1*22,4=2,24 л