Рассчитайте, какой объём водорода можно получить путем пароводяной конверсии из 1,6 кг метана

(условия считать нормальными) по реакции: СН4(г)+ Н2О(г)= СО(г)+ 3Н2(г

Ответы на вопрос

Отвечает Губаль Кира.

Привет! Сейчас рассчитаем

СН4+ Н2О = СО+ 3Н2

Над метаном пишем его массу (1600 г), а под ним его молярную массу (12+4 = 16). Над водородом ставим X, а под ним молярный объем, предварительно умноженный на коэф. при молекуле (3) итого 67,2. Считаем крест накрест

X = (1600*67,2):16 = 6720 литров

Готово! Есть вопросы? Пиши и я отвечу