Сколько граммов водорода выделится при действии цинка на 20г 49% раствора серной кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Редька Олександр.
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
m(чистой HCl)=20*0.49=9,8г
M(HCl)=(35.5+1)*2=73г/моль
M(H2)=1*2=2г/моль
m(H2)=9.8*2/73=0.27г (приблизительно)