243 г. HBr..найти сколько молекул находится в указанных массах вещества?


Ответы на вопрос

Отвечает Махортов Пашенька.

n=m:Mr

|M|=|Mr|

N=n*Na(число авагадре- 6*10 в 23степени)

 

m (HBr)=243г.

Mr(HBr)+1*1+1*80=81

M(HBr)=81г/моль.

 

n=243:81=3 моль

N=3*6 в 23 степени 

 

Ответ:N(HBr)=18*10 в 23 степени атомов