Вычислите и укажите массу соли образовавшейся при нейтрализации раствора азотной кислоты массой

252г с массовой долей кислоты 15% раствором барий гидроксида

Ответы на вопрос

Отвечает Сучкова Саша.
2HNO3 + Ba(OH)2 - Ba( NO3)2 + 2 H20 m( HNO3) = 252*0,15 = 37,8г. n( HNO3) = 37,8/63 = 0,6 моль. 2 Моль HNO3 - 1моль Ba( NO3)2 0,6 HNO3 - 0,3 Ba(NO3)2 m( Ba(NO3)2) = 0,3 * 261 = 78,3 г.