Какой объём углекислого газа выделяется при взаимодействии мрамора (CaCo3) с раствором азотной

кислоты массой 200 грамм, с массовой долей HNO3 6.3%.

Ответы на вопрос

Отвечает Красник Софья.

Ответ:

Запишем реакцию:

CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + H2O + CO2

Вычислим чистую массу кислоты из раствора= 200г * 0,063%  = 12,6г

Вычислим кол-во вещества HNO3: 12,6 :  63г/моль = 0,2 моль, что в 2 раза больше кол-ва вещества CO2, таким образом n(CO2) = 0,2 моль : 2 = 0,1 моль

V(CO2) = 22,4 л/моль  * 0,1 моль = 2,24 л

Ответ: 2,24 л. это есть объем CO2