Из каких галогенидов при действии спиртового раствора щелочи можно получить 3,5-диметилгептен-3.

Напишите соответствующие уравнения реакций

Ответы на вопрос

Отвечает Рубцов Паша.

Структурная формула 3,5-диметилгептена-3:  CH3-CH2-С(СH3)=CH-CH(CH3)-CH2-CH3

Из 3,5-диметил-3-бромгептана:

СH3-CH2-C(Br)(CH3)-CH2-CH(CH3)-CH2-CH3 + KOH ⇒ CH3-CH2-С(СH3)=CH-CH(CH3)-CH2-CH3 + KBr + H2O

Из 3,5-диметил-4-бромгептана:

CH3-CH2-CH(CH3)-CH(Br)-CH(CH3)-CH2-CH3 + KOH  ⇒  CH3-CH2-С(СH3)=CH-CH(CH3)-CH2-CH3 + KBr + H2O

Обязательное условие обеих реакций - спирт и температура (над стрелочкой следствия).