Какое количество h2o получится если в реакцию горения водорода вступило 28 г кислорода. Вычислите m

водорода

Ответы на вопрос

Отвечает Заушицин Александр.

дано

m(O2) = 28 g

-------------------

n(H2O)-?

m(H2)-?

2H2+O2-->2H2O

M(O2)= 32 g/mol

n(O2) = m/M = 28  /32 = 0.875 mol

n(O2) = 2n(H2O)

n(H2O) = 2*0.875 = 1.75 mol

2n(H2) = 2n(H2O) = 1.75 mol

M(H2)= 2 g/mol

m(H2) = n*M = 1.75 * 2 = 3.5 g

ответ 3.5 г , 1.75 моль