Цепочки уравнений. N(2)-N(2)O(5)-NANO(3)-HNO(3)-CA(NO(3))2 N(2)O(5)-Mg(NO(3))2-Mg(OH)2-MgO


Ответы на вопрос

Отвечает Вакилов Влад.

4N2 + 5O2 = 2N2O5

N2O5 + Na2O = 2NaNO3

2NaNO3  + H2SO4 = Na2SO4 + 2HNO3

2HNO3 + CaO = Ca(NO3)2 + H2O

N2O5 + MgO = Mg(NO3)2

Mg(NO3)2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaNO3

Mg(OH)2 -> MgO + H2O