Опеределите массу муравьиного альдегида которую необходимо необходимо затратить на получение 30г

муравьиного кислоты в реакции серебряного зеркала Помогите срочноооо

Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Ирина.
Пишем реакцию (называется реакция "серебряного зеркала"): HCHO + Ag2O = Ag2O + HCOOH (муравьиная кислота). По уравнению видно, что на 1 моль альдегида образуется 2 моль серебра, Находим количество серебра по его массе: n=m/M = 2 г/108 г/моль = 0,0186 моль. Значит, альдегида - 0,0093 моль. Находим его массу: m = M*n = 30 г/моль*0,0093 моль = 0,28 г