напишите в молекулярной и ионной формулах уравнения реакций совместного гидролиза предложенных

солей: Fe2(SO4)3+Na2CO3

Ответы на вопрос

Отвечает Bilovus Diana.
Fe₂(SO₄)₃ + 3Na₂CO₃  + 3H₂O = 2Fe(OH)₃ + 3Na₂SO₄ + 3CO₂

2Fe³⁺ + 3SO₄²⁻ + 6Na⁺ + 3CO₃²⁻ + 3H₂O = 2Fe(OH)₃ + 6Na⁺ + 3SO₄²⁻ + 3CO₂

2Fe³⁺ + 3CO₃²⁻ + 3H₂O = 2Fe(OH)₃ + 3CO₂

гидролиз по катиону
Fe³⁺ + H₂O = FeOH²⁺ + H⁺
FeOH²⁺ + H₂O = Fe(OH)₂⁺ + H⁺
Fe(OH)₂⁺ + H₂O = Fe(OH)₃ + H⁺
и сопутствующая реакция
CO₃²⁻ + 2H⁺ = CO₂ + H₂O

гидролиз по аниону
CO₃²⁻ + H₂O = HCO₃⁻ + OH⁻
HCO₃⁻ + H₂O = CO₂*H₂O + OH⁻
и сопутствующая реакция
Fe³⁺ + 3OH⁻ = Fe(OH)₃