Помогите пожалуйста с заданиями- 1. Установите соответствия между типами химических связей и

названиями веществ а) ковалентная неполярная 1 бром б) ковалентная полярная 2 калий в) металлическая 3 натрий хлорид г) ионная 4 гидроген йодид 2. Какая масса кальций гидроксила необходима для полной нейтрализации 1,25 моль нитратной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Мария.
1) бром - ковалентная неполярная
калий - металлическая
натрий хлор ионная
гидроген йодид - ковалентная полярная
2)  Са(ОН)2 + 2НNO3= Са(NO3)2 + 2Н2О
по логике уравнения( коэффициенты перед веществами)   видим, что для нейтрализации 2 молей азотной кислоты требуется 1 моль гидроксида кальция следовательно  молярная масса  гидроксида кальция = 1,25÷2= 0,625 моль
рассчитаем массу гидроксида кальция m=M*ν= 74*0,625  моль=46,25 грамм