Рассчитайте, какую массу хрома можно получить при восстановлении водородом 304 г оксида Хрома 3


Ответы на вопрос

Отвечает Зінчук Саша.
Cr2O3+3H2=2Cr+3H2O
m(Cr)=n*m
n(Cr2O3)= m/M=304 гр/152 гр/ммоль=2 ммоль 
n(Cr)= 2 ммоль*2=4 ммоль
m(Cr)=4 ммоль*52 гр/ммоль=208 гр 
ответ: 208 гр