Кальций массой 20 грамм прореагировал с раз. Соляной кислотой (HCL). Рассчитайте количество

вещества и массу образовавшегося хлорида кальция​

Ответы на вопрос

Отвечает Нургалиева Амина.

Ответ:

Объяснение:

20 г                                           Х г, Х моль

 Ca          +           2HCl      =      CaCl2     +      H2

n=1 моль                                    n=1 моль

М=40 г/моль                            М = 111 г/моль

m=40 г                                       m=111 г

20 г   Са     -      Х г    CaCl2

40 г  Са      -      111 г  CaCl2

m(CaCl2) = 20 * 111 / 40 = 55,5 г

n(CaCl2) = m/M = 55,5 / 111 = 0,5 моль