Напишите полное молекулярное и сокращённое молекулярное уравнение: CaCO3+2HCl—H2O+CO2⬆️ +CaCl2

Напишите уравнение ОВР: Zn+2HCl=ZnCl2+H2⬆️

Ответы на вопрос

Отвечает Терлига Юля.

Ответ:1)Ответ:  

CaCO3+2HCl=CO2+CaCl2+H2O  

CaCO3+2H(+)+2Cl(-)=CO2+Ca(2+)+2Cl(-)+H2O  

CaCO3+2H(+)=CO2+Ca(2+)+H2O

2)Zn⁰ + 2H⁺¹Cl = Zn⁺²Cl₂ + H₂⁰

Zn⁰ - 2e⁻ = Zn⁺² | 1 - восстановитель, процесс окисления

2H⁺ + 2e⁻ = H₂⁰ | 1 - окислитель, процесс восстановления

Объяснение: