Na→Na2O→NaCL→Na2SO4→Na2O→NaNO3→O2 Составить в ОВР


Ответы на вопрос

Отвечает Варнина Дарья.


4Na + O2 = 2Na2O

Na(0)-1e = Na(+)    4  в-ль, ок-ие

O2(0)+4e = 2O(-2)  1   ок-ль, в-ие

Na2O + 2HCl = 2NaCl + H2O

2NaCl + H2SO4 = Na2SO4 + 2HCl

Na2SO4 = Na2O + SO3

Na2O + 2HNO3 = 2NaNO3 + H2O

2NaNO3 = 2NaNO2 + O2

N(+5) +2e = N(+3) 2  ок-ль, в-ие

2O(-2) -4e = O2(0) 1  в-ль, ок-ие