Какое количество этанола можно получить в лаборатории из 129 г хлорэтана при выходе 92,49%


Ответы на вопрос

Отвечает Попова Анна.
C2H5Cl + KOH (водн.) = C2H5OH + KCl
n(C2H5Cl) = 129/64.5 = 2 моль
n(C2H5Cl)=n(C2H5OH)
выход = n (практ.)/n (теор.) =>
nC2H5OH = 2 × 0.9249 = 1.85 моль
Ответ: 1.85 моль этанола